Элементарные процессы в ионизованном газе

Предмет Элементарные процессы в ионизованном газе Семестр 6 Тип лекция Отчётность экзамен Кафедра Кафедра физической электроники

Элементарные процессы в газах - взаимодействие конечного небольшого числа частиц (2-3) газа друг с другом и с различными поверхностями, ограничивающими объем этого газа. К ним относят упругое рассеяние, возбуждение, ионизацию, разрушение (диссоциация) и образование (ассоциация) молекул, образование отрицательных ионов (прилипание) и их разрушение (отлипание), перезарядка, перенос заряда, дрейф частиц, распределение энергии, диффузия, рекомбинация, вторичная и фотоэлектронная эмиссия и т.д.

На лекциях вас познакомят с плазмой и физическими основами элементарных процессов, происходящих в плазме. Будут рассмотрены всевозможные взаимодействия частиц и методы (классические и квантово-механические) вычисления эффективных сечений взаимодействия.

Перед экзаменом проводится "формальный зачет", где предлагается решить несколько оценочных задач. На последней лекции все получат билет, где 3 теор.опроса и 3 задачки. Сначала проверяются задачи, они же и засчитываются как "зачет", потом - вопросы, они же - как экзамен.

Материалы к экзамену

Кратко об элементарных процессах с задачами (pdf)

Самодельные электронные версии основных книг по курсу. Вероятно, когда-нибудь будет версия и по-лучше, но пока так. Сам Шибков неоднократно говорит (6-й семестр 2017-го года) о намерениях переиздать все эти книжки (много чего нужно исправить, добавить или вообще убрать), так что, возможно, и не имеет смысла вообще делать версию лучше. 2-я книга пригодится еще и в кусе с соответствующим названием.

• Лектор: Шибков Валерий Михайлович

См. также