Численные методы кафедры общей физики и волновых процессов

Предмет Численные методы Семестр 8 Тип лекция Отчётность зачёт Кафедра Кафедра общей физики и волновых процессов

Курс читается довольно неспешно, только первой темы - преобразования Фурье - вы будете касаться на протяжении четырёх лекций. От курса ОММ, где мы, фактически, уже сталкивались с сетками, ЧМы отличает меньшая математическая формальность и бОльшая "ориентированность на результат".

Сам по себе курс довольно интересен, а большинство задач не требуют особого мастерства, но в то же время даже самое тупое применение сетки будет сопровождаться вопросами вроде "а что там на краях?", "а какой сделать шаг?", "а устойчива ли эта схема?", "как скажется наличие сетки на решении?" (в связи с этим возникнут 2 не обсуждавшихся на ОММ понятия: дисперсия и диффузия на сетке).

Курса как такового нет в литературе, но большинство методов решения (читай - тех же набивших оскомину сеток) гуглятся.

Материалы к зачету

См. также