Современные методы лазерной диагностики вещества

Предмет Современные методы лазерной диагностики вещества Семестр 6 Тип лекция Отчётность экзамен Кафедра Кафедра общей физики и волновых процессов

Входное тестирование

Курс новый, появился в 2015 году, к 2016 году не изменился. Далее приведены некоторые особенности преподавания в 2016 году:

1. На первом занятии студенты всю пару отвечали на вопросы входного тестирования, целью которого является выявление пробелов в знаниях. Далее планировалось проверить эти работы и сделать вывод, на каких темах стоит остановиться подробнее, а какие можно пропустить. Скорее всего это сделано не было, так как, во-первых, лекции совпадали с прошлогодними, во-вторых, некоторые простые темы разбирались, а сложные пропускались.
  2. Александр Павлович решил, что занятия будут проходить эффективно, если мы заранее будем распечатывать слайды лекций(а он будет их нам заранее отправлять), а на лекциях делать пометки из пояснений преподавателя.
  3. Александр Павлович передумал и пообещал выслать нам лишь некоторые слайды, на которых много формул из квантовой теории.
  4. Далее появилась идея, что студенты лучше усвоят курс, если будут конспектировать материал на лекциях. Так как в 2015 году студентам отправлялись слайды, что привело к большому количеству пересдач. Александр Павлович иногда ходил по аудитории и смотрел, записываем ли мы лекции.
  5. Проводилась одна самостоятельная работа, для решения которой нужно было найти формулу в тетради и подставить числа.
  6. Большинство презентаций были скачаны из интернета. Иногда темы лекций были странными: расчет мостовой схемы для болометра; теория вероятностей, дискретные и непрерывные величины и т.д.
  7. Некоторые сложные вещи не пояснялись: пролистывались лишь слайды с формулами из квантовой теории, зато на определении приведенной массы или формулы для волнового числа мы останавливались.
  8. Не раз повторялось, что мы бакалавры, а бакалавры должны много работать самостоятельно => нет ничего удивительного, что некоторые вещи в экзаменнационных билетах не обсуждались на лекциях

Примеры слайдов лекций:

Кроме лектора, экзамен также принимают:

Коновко Андрей Андреевич
Макаров Владимир Анатольевич
Ожередов Илья Александрович

Разрешается пользоваться конспектом лекций. Вместе с билетом выдавалась задача, от которой некоторые освобождались(по идее за посещаемость, но немного случайно)

Шкуринов Александр Павлович

См. Также