Русский язык и культура речи

Предмет Русский язык и культура речи Семестр 2 Тип семинар, лекция Отчётность экзамен Кафедра Филологический факультет, Кафедра русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов

Типичный гуманитарный предмет в техническом ВУЗе, никому к черту не нужный. На лекциях спим, на экзамене играем в крокодила с семинаристами. Все в порядке. Лекторы очень любят "порыбачить" - в конце лекции ловят тех, кто не пришел.
Впрочем, что-то заботать все-таки придется. Ниже ссылки.

Правила игры из года в год меняются. Меняются и лектора, и домашние задания. Так что придется самому под все это дело подстраиваться.

Кортава Татьяна Владимировна

Мнения о отзывы о преподах на Дубинушке. К сожалению, там не о всех написано. За более подробной инфой обращайтесь к старшекурам (как всегда).

Мнения о предмете в целом

Как говорится, из первых уст.

Коллоквиум

Проводится в свободное от пар время. Помимо вашего семинариста его могут принимать и другие преподы кафедры. А может быть и так, что вашего семинариста и вовсе не будет.

Список вопросов для подготовки вам выдаст семинарист. Готовиться по лекциям (вдруг ви таки их писали) и/или по библии всех руссичек - учебнику Т.В. Кортава. Нижеприведенные материалы тоже могут пригодиться как на этом коллке, так и на экзамене.

Список стилистических ошибок (png)
Ответы практика (pdf)
Ответы теория (pdf)
Тропы и фигуры речи (pdf)

В 2017 году на своем потоке Т.В. Кортава сама проставляла автоматы, не советуясь с семинаристами. Количество сильно варьируется - от пяти до двенадцати на группу. Оценка (4 или 5) ставится в зависимости от того, насколько ей понравились творческие работы. На других потоках выставляет семинарист, но есть ограничение - не более шести автоматов на группу. Также семинарист может рекомендовать несколько человек на полуавтомат. Полуавтоматчики не отвечают на практическую часть, а переходят сразу к теоретической.

Литература к курсу

Интересные факты и слухи

Анонимус, бойся Кортавы! По слухам, в прошлом году кого-то с геолфака отчислили за плохие слова в интернете о Кортаве, а в этом году всех первокуров предупреждали об этом, чтобы они лишнего не болтали (вот про это уже инфа 100%).