Колебания и волны в плазменных средах

Предмет Колебания и волны в плазменных средах Семестр 7 Тип лекция Отчётность экзамен Кафедра Кафедра физической электроники

Самый адекватный курс из кафедральных курсов 7-го семестра. Ведет Карташов Игорь Николаевич. По содержанию все тоже что и в 1-й части физики волновых явлений с одним лишь отличием: все действия происходят только в плазме и нигде больше.
Нужно ходить на семинары, И.Н. отмечает и запоминает (это влияет незначительно, но экзамен у вас может проходить проще). Его семинары крайне понятны, и по ним проще готовиться к экзамену. Всегда ответит на любой ваш вопрос и все объяснит.

В билете 2 теор.опроса и оценочная задачка. И.Н. принимает один. Долго и основательно, выясняя подробно что, откуда, зачем и как. Примерно 40 минут на каждого сдающего. Формально теормин в билет не входит, его спрашивают после него, и выглядит это все как доп.вопросы не по теме.

Немного истории

Когда-то давно этот курс был общим и обязательным для всех радиофизиков. Разве что кроме волны и квантэла (ну, правильно, им-то это зачем?). Были не только лекции, но и семинары с задачами и контрольными. По воспоминаниям из архивов Даркфиза экзамен был настоящей лютой бешеной жестью, адом и погибелью...
Сейчас "плажма" осталась спецкурсом по выбору только для колебателей (который они не выбирают).