Кафедра общей физики и волновых процессов

Расположение Ленинские Горы, 1с62, Корпус нелинейной оптики
Заведующий Макаров Владимир Анатольевич
Сайт ofvp.phys.msu.ru
  • Кафедра общей физики и волновых процессов - это увлекательный мир лазерной физики и удивительная красота нелинейной и квантовой оптики! Здесь можно найти лаборатории, работающие на самом переднем краю экспериментальных и теоретических исследований в этих областях.
  • Помимо активной научной деятельности (кафедра одна из самых цитируемых на физфаке), кафедра преподает физику на ВМК и мехмате, так что в будущем будет можно проявить себя и в этой области. Кроме того, кафедра ведет несколько общих курсов для студентов первого и второго курса:
Программирование и информатика, компьютерная физика
Введение в квантовую физику

Лаборатории кафедры

Релятивистской лазерной плазмы Фотоники и нелинейной спектроскопии Квантовой информации
Органической электроники Вычислительного эксперимента в оптике Нелинейной оптики и сверхсильных световых полей
Лазерной оптоакустики Нелинейной поляризационной оптики Терагерцовой оптоэлектроники и спектроскопии
Теоретических проблем оптики Нелинейной квантовой оптики Когерентной спектроскопии и лазеров с диодной накачкой
Биомедицинской фотоники Математической биофизики Лазерной диагностики биомолекул
Фемтосекундной нанофотоники Лазерной спектроскопии и атомной интерферометрии Поляризационной оптики нанополимеров

Студенты кафедры

набор 2014
набор 2015
набор 2016
нынешние сотрудники кафедры
клуб выпускников

Если вы выбираете кафедру, не стесняйтесь тыкнуться в эти группы и задать интересующие вас вопросы.

Темы курсовых работ

Список курсовых работ для студентов 2го курса
Курсовую 2 курса можно делать также в Центре измерительных технологий и промышленной автоматизации при Международном учебно-научном лазерном центре.

Бакалавриат

На кафедре представлен широкий выбор спецкурсов. Кроме того есть ряд обязательных дисциплин профиля. Именно они обычно бывают наиболее сложны и полезны.

Третий курс

Пятый семестр Шестой семестр
- Факультативная теоретическая дисциплина (ФТД)
зач Научно-исследовательский семинар

Компьютерный спецпрактикум по выбору (1 из 3):

зач SolidWorks (easy)
зач Wolfram Mathematica (normal)
зач LabVIEW (hard)

Дисциплины профиля:

экз Современные методы лазерной диагностики вещества
зач Теория колебаний

Четвёртый курс

Седьмой семестр Восьмой семестр

Спецкурсы по выбору (2 из 3):

зач Резонансные взаимодействия излучения с веществом
зач Вещество в сильном световом поле
зач Прикладные вопросы теории волн

зач+ Математические модели флуктуационных явлений
экз Теория волн
экз Нелинейные волны и нелинейная оптика
зач+ Введение в современную оптику
экз Введение в лазерную физику

Спецкурсы по выбору(1 из 2):

экз Введение в нанооптику
экз Основы лазерной биофотоники

экз Лазерная оптоакустика
зач Численные методы

Пятый курс

Девятый семестр Десятый семестр

Спецкурсы по выбору (2 из 4):

экз Автоволновые процессы
экз Оптические свойства атмосферы и океана
экз Физические принципы оптической микроскопии сверхвысокого разрешения
экз Оптика и лазерная физика в исследовании объектов культурного наследия

экз Квантовая нелинейная оптика
экз Экспериментальная лазерная физика
зач Физика конденсированных сред

Шестой курс

Одиннадцатый семестр Двенадцатый семестр

КНО. Июнь 2014

Лаборатория нелинейной оптики, первая в Советском Союзе, была создана на физфаке в 1962, когда Р.В.Хохлов и С.А.Ахманов обнаружили перспективность нового направления физики - нелинейной оптики. Вскоре, в 1965, возникла и кафедра волновых процессов, завоевав вскоре мировую известность за научные разработки в нелинейной оптике и физике лазеров. Возглавил ее Р.В.Хохлов, ставший впоследствии академиком, занимавший посты ректора МГУ и вице-президента АН СССР.

В 1974, после ухода из жизни С.П.Стрелкова, завкафедрой общей физики для мехмата, научная деятельность которой была также связана с физикой колебательных процессов, новым завкафедрой становится С.А.Ахманов; круг исследований общефиза для мехмата значительно расширился. Волна и общефиз для мехмата в это время тесно сотрудничали. Объединение двух кафедр в новую - кафедру общей физики и волновых процессов - произошло в 1978 и было вызвано гибелью Р.В.Хохлова. Возглавил новую кафедру, самую большую на физфаке, С.А.Ахманов.

По инициативе С.А.Ахманова был создан международный лазерный центр.

Затем группа ученых с КОФиВП основала квантэл. Обе кафедры - и квантэл, и волна, а также лазерный центр - располагаются теперь в корпусе нелинейной оптики.

По материалам истории кафедры.

Мнения о кафедре

Кафедра экспериментальная, то есть много лабораторий, где вы можете делать эксперименты. Но есть и теоретики, конечно. Считается, что жизнь здесь нелегка и бездельничать не удастся. Зато, есть возможность заниматься современной наукой.

Известные выпускники

Алешкевич Виктор Александрович